Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2023 » Май » 16 » «Курганские вечера» провели 32-ую встречу, посвященную святой для каждого теме, как семья, твой род, родина в библиотеке имени Маяковского в
17:12
«Курганские вечера» провели 32-ую встречу, посвященную святой для каждого теме, как семья, твой род, родина в библиотеке имени Маяковского в
«Курганские вечера» провели 32-ую встречу, посвященную святой для каждого теме, как семья, твой род, родина в библиотеке имени Маяковского в Кургане

Вступительное слово взяла ведущая «Курганских вечеров» Татьяна Росич, задав всем присутствующим вопрос: «Что для вас значит семья?». Для Николая Третьякова вначале жизненного пути – это мама и папа, затем – детский сад и школа, потом, чем старше становится человек – это мы ВСЕ. Для Евгения Косых – это родители, с которыми мы порой редко в суете дней общаемся и не успеваем поговорить… К сожалению, они быстро уходят и их не вернуть. Татьяна Росич очень интересно расшифровала нам значение слова «народ». Буква Н – наш, буква А – аз, начало, буква Р – речь, сила, буква О – Бог, буква Д – добро. Семья – родители, бабушки и дедушки и я. Из семейных клеточек и складывается НАРОД. Интересно? А то!
Николай Третьяков приглашённый гость исполнил всем известную песню «Шум берёз» (муз. К. Орбеляна, сл. В. Лазарева) так сердечно и нежно, так трогательно и сильно, спасибо, Николай!
Ещё один приглашённый гость Виталий Нохрин ветеран боевых действий познакомил нас со своей активной деятельностью, направленной на развитие патриотизма и любви к Родине. С 2017 года у нас в области действует общество «Пограничники Зауралья», которое занимается патриотическим воспитанием детей. Виталий пишет песни, стихи, на ютубе ведёт блог, где рассказывает о памятниках Кургана и Курганской области, участвует в съёмках фильмов о гражданской войне, революционных событиях, кулацком восстании. В его исполнении мы услышали песню о пограничном конфликте на острове Даманский в 1969г. «Мне кажется, мы стали забывать».
Светлана Нежина исполнила под гитару песню В.Егорова «Памяти ребят сорок первого года» и авторскую песню о своих корнях «Всё чаще сталкиваемся с уходом близких», а прозаическая миниатюра «Счастье есть» как никогда убедила нас в святости для каждого человека СЕМЬИ.
Ученики студии Курганского театра драмы под руководством Екатерины Антроповой представили эскиз спектакля «Ленинградское детство», по подлинным дневникам детей осаждённого Ленинграда. Страшно, жутко… Голод и смерть, холод и смерть, воровство, и даже людоедство… Всё было, это война. Спасибо, ребята.
Свободный микрофон открыла Марина Дятлова стихами «Мамины руки», и «Бой окончен». Особенно меня пронзили слова стихотворения «Мамины руки», самые сильные, самые нежные, самые надёжные:
«…Как же легко быть дочкой,
Маленькой и наивной,
Раненой, под защитой
Нежной тебя и сильной…»
Ольга Суркова прочитала своё стихотворение «Барский дом» о доме своей любимой бабушки Нины Фёдоровны. Бабушка великолепно пела романсы, для неё кумиром была Лидия Русланова, она много рассказывала Ольге о своей молодости, как проходили балы в знатных домах города. Они часто вместе гуляли по старому Кургану (как я это люблю!).
Иван Ерзянкин порадовал стихотворением «Ты всего лишь гвоздик гнутый». Светлана Борисова добросовестно выполнила домашнее задание стихотворением «Грачиную рощу ветер полощет» о своём роде, а стихотворением «Я пришёл из школы злой» подняла такую важную и актуальную сегодня тему, как общение, общение не по телефону и интернету, а всё-таки непосредственное контактное, общение сейчас, а не потом. Спасибо, Светлана! Маргарита Лео эмоционально и выразительно прочитала стихотворение В.Высоцкого «Он не вернулся из боя», а авторское стихотворение «Мама» вызвало у меня слёзы грусти…
И тут меня поразил и порадовал сюрприз, который сделала мне Татьяна Росич – она прочитала моё эссе о парке Победы в Кургане под видео ряд фотографий моих родных и близких, моих любимых уголков парка Победы. Спасибо, Татьяна, не ожидала, а слова свои сначала и не узнала. Вот что значит послушать себя со стороны.
Встреча закончилась под песню «Всё начинается где-то…» в исполнении Николая Третьякова. Расходиться никто не хотел, у нас ведь тоже семья! Следующая встреча будет проходить 29 мая с темой «Наследники», о наших детях и внуках.
До встречи «Курганские вечера»!

16 мая 2023 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2023
Свидетельство о публикации №123051601531
Категория: Проза | Просмотров: 65 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz