Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7673]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1241]
А.Мещеряков [68]
Проза [561]
rov45 [363]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [111]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [213]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [119]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Июль » 11 » "Драмы и трагедии старого города" узнали горожане и гости города Кургана
16:02
"Драмы и трагедии старого города" узнали горожане и гости города Кургана
«Драмы и трагедии старого города» узнали горожане и гости Кургана на ночной экскурсии по старинным кварталам с Алексеем Дедовым

Я снова убедилась о пользе и необходимости экскурсий по старому городу. Польза – познавательность, расширение кругозора, развитие интереса к истории малой родины, а необходимость – это, когда просто хоть раз в месяц тебе тянет погулять по старым улочкам, подышать воздухом прошлого и насладиться тишиной и умиротворённостью бывшего уездного городка, а теперь центра Зауралья, Кургана.
Экскурсия состоялась 8 июля в 20:00 часов. Я уже посещала такие экскурсии, но только днём, вечерняя экскурсия «Драмы и трагедии старого города», путешествие по старым кварталам, стала для меня открытием!
Пятьдесят человек, а может и больше, собрались у фонтана на Троицкой площади г. Кургана. И это надо учесть, что был вторник, после трудового рабочего дня. Хочется отметить возрастную категорию собравшихся: от молодых юношей и девушек до пожилых людей, всем интересна история любимого города. Алексей Дедов, корреспондент, телеведущий, государственной телерадиокомпании «Курган» как всегда был на высоте.
Экскурсия началась с места, где возник наш Курган и это не Царёво городище в Энергетиках. На Троицкой площади рядом с фонтаном мы узнали, что здесь именно возник наш город (а тогда поселение) во второй раз. Почему поселенцы ушли с Царёва городища, можно только догадываться, но всё-таки, наверное, потому что с той стороны было много нападений разбойников и монголо-татар. Теперь я знаю об истории одной из растущей ели рядом с памятником Наталье Аргентовской. Увлекательно до мурашек! И совсем не страшно.
Наше путешествие началось с улицы Климова (бывшая Береговая). Памятник культурного наследия дом 80А, сегодня Дом-музей декабристов. Оказывается, он был открыт в 1975 году после реставрации и переделки и сохранён в прежнем виде. Первым владельцем этого дома был земский исправник Бошняк Н.А., затем его сменил на должности Степан Мамеев, получив вместе с должностью земского исправника и дом Бошняка, и не только дом (жена Бошняка ушла к Мамееву). Вот и подумаешь – и в те времена женщины были падки на деньги… В доме Мамеева побывал один из первых декабристов, сосланный в Сибирь Павлом I, Август Коцебу. Он был удивлён безвкусице Мамеева: по стенам были развешены расписанные подносы и даже столешницы. Странно, а ведь и у нас сейчас иногда на кухне вешают расписанные подносы. И это, по мнению Августа Коцебу – безвкусица… В этом доме после революции располагались: Окружное земельное управление и сельскохозяйственный музей, конфетная фабрика Беленького, завод по переработке молока (с сентября 1929 года), капо-корешковая мастерская, Дом пионеров, медицинское училище.
Ещё на месте огромной многоэтажки справа от Дома-музея декабристов стоял дом купчихи Лапшиной, торговавшей в собственной лавке бакалейными товарами на базарной площади в Нижнем ряду. Ещё на улице Климова, 74 сохранился новодел, копия торгового дома сарапульских купцов Ижболдиных, торговавших мануфактурой (так раньше называли ткани).
На другой стороне улицы Климова на самом углу с улицей Томина все были растроганы обшарпанным маленьким домиком (на нём висело объявление «ПРОДАЮ»). Оказывается этому домику 169 лет и это не что иное, как каменная четырёхугольная сторожка Богородице-Рождественского собора, построенная по проекту помощника архитектора Рыкачева (всё, что осталось от Богородице-Рождественского собора).
Мы прошли: здание городской Думы, выстроенной в стиле классицизма, ул.Климова, 61(сильно перестроенное это здание до сих пор сохранилось и используется в качестве жилого дома…), Никольское детское убежище, ул.Климова, 59 (здесь располагался детский приют с очень семейной, тёплой и душевной обстановкой, до сегодняшнего дня дом используется в качестве жилого).
Хочется поподробнее остановиться на доме земского исправника А.И.Дуранова, ул. Климова, 50 (объект культурного наследия). Здесь до сих пор живут, но истории, драмы и трагедии случались здесь издавна… Дуранов занимал должность земского исправника с 1830 по 1837г. Он встречал первых декабристов и имел с ними приятельские отношения. У земского исправника была приёмная дочь Танечка. Танечке было всего 17 лет, когда в неё влюбился декабрист Пётр Свистунов (ему было уже за сорок). Дуранов сначала противился такому зятю, но потом в 1842 году в его доме была сыграна свадьба (на свадьбе не обошлось без «разборок» - жених был ревнивый, и кто-то из гостей не так посмотрел на его Танечку, слава богу, получилось избежать дуэли…) Свистунов увёз молодую жену на новое место службы в Тобольск. Молодые жили долго и счастливо!
Дом купца К.М. Дунаева, кто не знает это деревянное, лёгкое здание, с резным декором, образец рубленного деревянного зодчества. Сын известного купца Марка Дунаева женился и решил строить себе дом. В 1906 году дом был построен с надворными постройками, баней, конюшней, кладовой. После революции здесь были: Народная школа танцев в 1918 г., в 1919 г. был открыт Дом крестьянина, а в 1920-ых годах именно здесь был установлен первый курганский радиоприемник. Дом был сохранён в первозданном виде, только не стало открытой веранды, и вход был перенесён на ул. Климова. В 1980г. его реставрировали. Сейчас здесь находится художественное отделение Курганской школы искусств №1.
Мы, путешественники, вместе с экскурсоводом прошлись улице Куйбышева (Троицкая) от улицы К.Маркса до улицы Володарского (пер.Бакиновский), повернули на улицу Советскую (Дворянская), и окончили своё путешествие у театра «Гуливер» (доходный дом семьи Васильевых). Мы заслушались, а Алексей Дедов заговорился так, что и не заметили, как прошло и не два, и не три, а три с половиной часа, автобусы уже не ходили. Пришлось рысью бежать домой, и дома я появилась аж в первом часу ночи!
У каждого старинного дома есть своя история, свои «страсти», свои трагедии и драмы. И надо бы нам знать всё это и не забывать.
Я не стала вам рассказывать о других старинных домах, вы всё сами узнаете, если хоть раз сходите на экскурсию с Алексеем Дедовым (и снова спешу сообщить, что это не реклама, а мои впечатления).

11 июля 2019 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119071105395
Категория: Проза | Просмотров: 332 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz