Литературный клуб Исеть

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Сайта

Главная » 2023 » Март » 31 » Член Союза журналистов России Вакуленко Фёдор Фёдорович...
08:00
Член Союза журналистов России Вакуленко Фёдор Фёдорович...

Член Союза журналистов России Вакуленко Фёдор Фёдорович
 

Фёдорович (Саратов) разместил на сайте «Литературный клуб Исеть» свою книгу «Перо мне в руки ангел дал» (Стихи и песни)».

                                     ИСПОВЕДЬ ДУШИ
Поэзия Фёдора Вакуленко - это особый взгляд на явления и события, свой, только ему присущий способ восприятия и осмысления жизни. Его стихи, как правило, вызывают у читателей душевное волнение, многие строчки не только оседают в памяти, но и побуждают возвращаться к ним вновь и вновь. Секрет обаяния поэтических раздумий автора, безусловно, в той доверительности, с какой он делится своей признательностью к природе, к людям, радостями и горестями. В его стихах неутоленная нежность ко всему живому, певучесть русской речи, акварельная прозрачность образов, которые, как правило, возникают из явлений живого реального мира. Многие его стихи – это маленькие произведения, в которых бурлит человеческая жизнь с её радостями и печалями, мечтами и разочарованиями. Своим творчеством автор стремится донести до читателя, что миром правит любовь. Автор пишет, в основном, откровенно и просто, но писать просто — всегда сложно, это дело опыта и таланта. Во многих стихах Фёдора Вакуленко красной нитью проходит мысль, что надо учиться радоваться каждый день, потому что жизнь проходит быстро. «Перо мне в руки ангел дал» – это, по сути, первый сборник стихов поэта Фёдора Вакуленко, который сейчас живёт в Саратове. О себе он говорить не любит. Считает, что стихи – это и есть его исповедь души. А, где родился и что в жизни делал – это проза жизни. Для справки всё-таки приведём цитату из одного его выступления перед читателями: «Родился в Литве. Мать - из Брянской области. В Литву попала из концлагеря. Отец - из Украины. В Литву попал, возвращаясь из плена. Первые воспоминания – товарный вагон, теплушка. Едим (отец, мать, старшие брат и сестра, я и младший брат) по вербовке в Казахстан на целину. Встретили плохо. Из приехавших шестнадцати семей, тринадцать вернулись назад. Мы и еще две семьи остались. Назад ехать было не на что. Жили сложно. Чужаки. С голоду не пухли, но свои штаны получил только в восьмом классе. Своё место под солнцем часто приходилось отвоёвывать кулаками. Окончил восьмилетку в селе Ганькино Северо-Казахстанской области. Потом уехал в Читу осваивать профессию машиниста шагающего экскаватора. Начал писать стихи, петь под гитару свои песни и песни на стихи Есенина. Через два года вернулся домой. Работал монтёром пути, электромонтёром на подстанции, выступал в театре. Трагически погиб старший брат. Ушёл с первого курса Челябинского института культуры. Работал журналистом в Казахстане. Много читал, писал, увлекся философией религии. Несколько лет жил в Астане. Работал в республиканской газете «Отечество», в литературном журнале «Нива», выступал с песнями и стихами перед читателями, печатался в журналах и газетах. В конце 90-х переехал в Россию. Работал в Московском комсомольце, потом открыл издательский центр. За десять лет подготовил и выпустил три Энциклопедии биографий современников «Провинция – душа России» и семь Энциклопедий саратовского просвещения: образование, культура, спорт. Пишу стихи, пародии, рассказы, пробую себя в большой прозе».
                                      Алексей Марков

Ссылка на страницу «Книжная полка», на которой оформлена книга http://literklubisety.ucoz.com/board/ . Выйдя на страницу «Книжная полка», нажать на соответствующую картинку (обложку). Спасибо Фёдору Фёдоровичу за книгу!

Стихи из книги

***
Берегите, берегите матерей.
Их своей любовью согревайте.
В жизни нет дороже их, родней.
Ни на миг о них не забывайте.

Не позвольте мелкой суете.
Важным встречам, злобе и обиде.
Памятью о маме не радеть.
И желанью - ежечасно видеть.

Нет теплее маминой руки.
Нет добрее маминого сердца.
Ведь за наши беды и грехи.
Без оглядки в ад откроет дверцу.

Не заменят мамины слова.
Ни друзья, ни дети, ни родные.
Пока мама, мамочка жива.
К ним спешите, ведь они - святые.


***
Возможно, это тень любви!
Возможно, только тень.
Но видеть волосы твои.
Хочу сто раз на день.

Хожу по улицам кривым,
Топчу осколки дня.
Я болен именем твоим.
Глазами, в них - весна.

Иду, качаются дома.
В глазах июньских луж.
А я схожу, схожу с ума.
Весь из жары и стуж.

Возможно, это тень любви!
Возможно, только тень.
Но соловьями воробьи
Поют мне ночь и день.



***
Вяжет ноги, жжётся стужей.
В городе метель.
Шалью белою потуже
Подвязалась ель.

Но не станут мне преградой
Ветер и мороз.
Если ждёшь и встрече рада
В парке у берёз.

Я иду, метель за мною
Путает следы.
НУ, а грудь шумит весною.
В ней цветут сады.

На морозе под берёзой
Жарче обнимай.
Не страшны пурги угрозы.
Если в сердце май.

Нипочём мороза пытки.
Ливни и гроза.
Если светятся улыбкой
Верные глаза.

Автору и читателям здоровья и мирного неба!

От администрации сайта Евгений Секерин

Просмотров: 71 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz